【南海高野線平日朝ラッシュ時ダイヤ 2017年8月26日改正】
南海高野線朝ラッシュ時上りダイヤ 2017年8月26日改正現在 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
種別 | 始発駅 | 時刻 | 終着駅 | 時刻 | 所要時分 | 距離 | 表定速度 |
特急りんかん | 橋本 | 6:39 | 難波 | 7:25 | 0時間46分 | 44km | 57.4km/h |
特急りんかん | 橋本 | 7:41 | 難波 | 8:31 | 0時間50分 | 44km | 52.8km/h |
特急りんかん | 橋本 | 9:00 | 難波 | 9:42 | 0時間42分 | 44km | 62.9km/h |
特急は橋本発のりんかんと和泉中央発の泉北ライナーが運転されている。特急りんかんは全て橋本発で運転されている。橋本発6時39分。7時41分、9時00分の3本が運転されている。特急りんかんは、特急こうやの間合い運用でH特急として運転されていた。橋本までの21m級車両乗り入れが可能になり、21m級車両の特急車11000系が製造されて、特急りんかんの愛称が付けられた。以前は30000系の重連や31000系と11000系を連結した8両編成も見られたが、泉北高速直通の特急泉北ライナーが新設され、泉北ライナーの増発時に11000系がそちらにシフトしたこともあり、特急りんかんは4両編成での運転となった。停車駅は橋本から林間田園都市、河内長野、金剛、堺東、天下茶屋、新今宮、難波。特急りんかんは河内長野で先行する急行を追い抜く。
南海高野線朝ラッシュ時上りダイヤ 2017年8月26日改正現在 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
種別 | 始発駅 | 時刻 | 終着駅 | 時刻 | 所要時分 | 距離 | 表定速度 |
特急泉北ライナー | 和泉中央 | 6:37 | 難波 | 8:08 | 1時間31分 | 27.7km | 18.3km/h |
特急泉北ライナー | 和泉中央 | 7:31 | 難波 | 8:08 | 0時間37分 | 27.7km | 44.9km/h |
特急泉北ライナー | 和泉中央 | 8:10 | 難波 | 8:44 | 0時間34分 | 27.7km | 48.9km/h |
特急泉北ライナーは2015年12月5日ダイヤ改正で新設された泉北高速直通の特急列車で、新設当初は特急りんかんで使用していた11000系を使用し、予備車として本線で運用されている12000系が使用されていた。2017年1月27日から泉北ライナー専用の12020系が運用を開始した。2017年8月26日ダイヤ改正で増発され、11000系も泉北ライナー専用塗装になり、12020系と11000系の2本体制で運用されるようになった。平日朝ラッシュ時には上り和泉中央発6時37分、7時31分、8時10分の3本が運転されている。下りの運転もあり、難波発7時21分、8時17分に運転されている。停車駅は和泉中央から光明池、栂・美木多、泉ヶ丘、天下茶屋、新今宮、難波。
南海高野線朝ラッシュ時上りダイヤ 2017年8月26日改正現在 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
種別 | 始発駅 | 時刻 | 終着駅 | 時刻 | 所要時分 | 距離 | 表定速度 |
急行 | 橋本 | 5:06 | 難波 | 5:54 | 0時間48分 | 44km | 55km/h |
急行 | 橋本 | 5:34 | 難波 | 6:22 | 0時間48分 | 44km | 55km/h |
急行 | 橋本 | 5:58 | 難波 | 6:47 | 0時間49分 | 44km | 53.9km/h |
急行 | 橋本 | 6:15 | 難波 | 7:06 | 0時間51分 | 44km | 51.8km/h |
急行 | 三日市町 | 6:41 | 難波 | 7:16 | 0時間35分 | 29km | 49.7km/h |
急行 | 橋本 | 6:30 | 難波 | 7:29 | 0時間59分 | 44km | 44.7km/h |
急行 | 橋本 | 6:44 | 難波 | 7:42 | 0時間58分 | 44km | 45.5km/h |
急行 | 橋本 | 6:54 | 難波 | 7:52 | 0時間58分 | 44km | 45.5km/h |
急行 | 林間田園都市 | 7:07 | 難波 | 8:00 | 0時間53分 | 39.2km | 44.4km/h |
急行 | 橋本 | 7:11 | 難波 | 8:10 | 0時間59分 | 44km | 44.7km/h |
急行 | 林間田園都市 | 7:30 | 難波 | 8:23 | 0時間53分 | 39.2km | 44.4km/h |
急行 | 橋本 | 7:30 | 難波 | 8:33 | 1時間03分 | 44km | 41.9km/h |
急行 | 橋本 | 7:47 | 難波 | 8:42 | 0時間55分 | 44km | 48km/h |
急行 | 橋本 | 7:59 | 難波 | 8:54 | 0時間55分 | 44km | 48km/h |
急行 | 橋本 | 8:18 | 難波 | 9:10 | 0時間52分 | 44km | 50.8km/h |
急行 | 三日市町 | 8:48 | 難波 | 9:19 | 0時間31分 | 29km | 56.1km/h |
急行は橋本発が6時15分、6時30分、6時44分、6時54分、7時11分、7時30分、7時47分、7時59分の8本が運転されている。林間田園都市発は7時07分、7時30分の2本が運転されている。難波着8時台には6本が運転されている。急行の停車駅は橋本から河内長野までの各駅と金剛、北野田、堺東、天下茶屋、新今宮、難波。かつては橋本以南からの運転もあり、16m級車両による10両運転も行われていたが、橋本以南からの直通がなくなり、最大編成両数は21m級車両8両編成となった。
南海高野線朝ラッシュ時上りダイヤ 2017年8月26日改正現在 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
種別 | 始発駅 | 時刻 | 終着駅 | 時刻 | 所要時分 | 距離 | 表定速度 |
区間急行 | 三日市町 | 6:00 | 難波 | 6:35 | 0時間35分 | 29km | 49.7km/h |
区間急行 | 河内長野 | 7:09 | 難波 | 7:50 | 0時間41分 | 27.3km | 40km/h |
区間急行 | 三日市町 | 7:35 | 難波 | 8:21 | 0時間46分 | 29km | 37.8km/h |
区間急行 | 三日市町 | 8:25 | 難波 | 9:02 | 0時間37分 | 29km | 47km/h |
区間急行は三日市町発が6時00分、7時35分、8時25分の3本が運転されている。ピーク時間帯に運転されるのは7時35分の1本のみとなっている。河内長野発は6時25分、7時09分の2本が運転されている。区間急行の停車駅は三日市町から北野田までの各駅と堺東、天下茶屋、新今宮、難波。
南海高野線朝ラッシュ時上りダイヤ 2017年8月26日改正現在 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
種別 | 始発駅 | 時刻 | 終着駅 | 時刻 | 所要時分 | 距離 | 表定速度 |
区間急行 | 和泉中央 | 6:54 | 難波 | 7:27 | 0時間33分 | 27.7km | 50.4km/h |
区間急行 | 和泉中央 | 7:11 | 難波 | 7:48 | 0時間37分 | 27.3km | 44.3km/h |
区間急行 | 和泉中央 | 7:21 | 難波 | 7:58 | 0時間37分 | 27.7km | 44.9km/h |
区間急行 | 和泉中央 | 7:42 | 難波 | 8:19 | 0時間37分 | 27.7km | 44.9km/h |
区間急行 | 和泉中央 | 7:53 | 難波 | 8:29 | 0時間36分 | 27.7km | 46.2km/h |
区間急行 | 和泉中央 | 8:27 | 難波 | 9:00 | 0時間33分 | 27.7km | 50.4km/h |
区間急行 | 和泉中央 | 8:56 | 難波 | 9:28 | 0時間32分 | 27.7km | 51.9km/h |
区間急行はこの他に泉北高速直通列車が運転されている。和泉中央発6時54分、7時11分、7時21分、7時42分、7時53分、8時27分、8時56分の運転で、停車駅は和泉中央から深井までの各駅と堺東、天下茶屋、新今宮、難波となる。泉北区急はかつては10両編成で運転されていたが、現在は8両編成での運転となっている。高野線区急も最大8両編成で運転されている。三日市町発6時00分の区間急行は6両編成で運転されている。
南海高野線朝ラッシュ時上りダイヤ 2017年8月26日改正現在 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
種別 | 始発駅 | 時刻 | 終着駅 | 時刻 | 所要時分 | 距離 | 表定速度 |
準急 | 河内長野 | 6:50 | 難波 | 7:39 | 0時間49分 | 27.3km | 33.4km/h |
準急 | 千代田 | 7:16 | 難波 | 8:02 | 0時間46分 | 25.2km | 32.9km/h |
準急は平日朝ラッシュ時には泉北準急に加えて高野準急も運転されている。高野準急は河内長野発6時50分、千代田発7時16分の2本が運転されている。いずれも8両編成で運転されており、停車駅は河内長野から堺東までの各駅と天下茶屋、新今宮、難波となっている。準急は堺東まで各停の役割を果たし、堺東から急行運転を行う。
南海高野線朝ラッシュ時上りダイヤ 2017年8月26日改正現在 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
種別 | 始発駅 | 時刻 | 終着駅 | 時刻 | 所要時分 | 距離 | 表定速度 |
準急 | 和泉中央 | 5:58 | 難波 | 6:33 | 0時間35分 | 27.7km | 47.5km/h |
準急 | 和泉中央 | 6:10 | 難波 | 6:45 | 0時間35分 | 27.7km | 47.5km/h |
準急 | 和泉中央 | 6:25 | 難波 | 6:59 | 0時間34分 | 27.7km | 48.9km/h |
準急 | 和泉中央 | 6:43 | 難波 | 7:18 | 0時間35分 | 27.7km | 47.5km/h |
準急 | 和泉中央 | 6:59 | 難波 | 7:37 | 0時間38分 | 27.7km | 43.7km/h |
準急 | 和泉中央 | 7:34 | 難波 | 8:12 | 0時間38分 | 27.7km | 43.7km/h |
準急 | 和泉中央 | 8:03 | 難波 | 8:40 | 0時間37分 | 27.7km | 44.9km/h |
準急 | 和泉中央 | 8:14 | 難波 | 8:51 | 0時間37分 | 27.7km | 44.9km/h |
準急 | 和泉中央 | 8:39 | 難波 | 9:15 | 0時間36分 | 27.7km | 46.2km/h |
泉北準急も同じような役割を果たしており、和泉中央発5時58分、6時10分、6時25分、6時43分、6時59分、7時34分、8時03分、8時14分の8本が運転されている。ピーク時間帯の運転は少なく、泉北直通は区間急行が主体で運転されている。区急とは異なり、中百舌鳥に停車する。かつては10両編成で運転される列車もあったが、現在は8両編成が最大で運転されている。
南海高野線朝ラッシュ時上りダイヤ 2017年8月26日改正現在 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
種別 | 始発駅 | 時刻 | 終着駅 | 時刻 | 所要時分 | 距離 | 表定速度 |
各停 | 堺東 | 5:05 | 難波 | 5:23 | 0時間18分 | 10.3km | 34.3km/h |
各停 | 千代田 | 5:06 | 難波 | 5:47 | 0時間41分 | 25.2km | 36.9km/h |
各停 | 三日市町 | 5:13 | 難波 | 6:02 | 0時間49分 | 29km | 35.5km/h |
各停 | 三日市町 | 5:28 | 難波 | 6:14 | 0時間46分 | 29km | 37.8km/h |
各停 | 河内長野 | 5:43 | 難波 | 6:31 | 0時間48分 | 27.3km | 34.1km/h |
各停 | 千代田 | 5:51 | 難波 | 6:43 | 0時間52分 | 25.2km | 29.1km/h |
各停 | 河内長野 | 5:59 | 難波 | 6:55 | 0時間56分 | 27.3km | 29.3km/h |
各停 | 河内長野 | 6:14 | 難波 | 7:13 | 0時間59分 | 27.3km | 27.8km/h |
各停 | 北野田 | 6:39 | 難波 | 7:23 | 0時間44分 | 18.6km | 25.4km/h |
各停 | 三日市町 | 6:27 | 難波 | 7:33 | 1時間06分 | 29km | 26.4km/h |
各停 | 河内長野 | 6:39 | 難波 | 7:46 | 1時間07分 | 27.3km | 24.4km/h |
各停 | 河内長野 | 6:46 | 難波 | 7:55 | 1時間09分 | 27.3km | 23.7km/h |
各停 | 千代田 | 7:03 | 難波 | 8:05 | 1時間02分 | 25.2km | 24.4km/h |
各停 | 三日市町 | 7:00 | 難波 | 8:16 | 1時間16分 | 29km | 22.9km/h |
各停 | 三日市町 | 7:26 | 難波 | 8:37 | 1時間11分 | 29km | 24.5km/h |
各停 | 河内長野 | 7:20 | 難波 | 8:26 | 1時間06分 | 27.3km | 24.8km/h |
各停 | 河内長野 | 7:41 | 難波 | 8:49 | 1時間08分 | 27.3km | 24.1km/h |
各停 | 河内長野 | 7:50 | 難波 | 8:57 | 1時間07分 | 27.3km | 24.4km/h |
各停 | 三日市町 | 8:02 | 難波 | 9:06 | 1時間04分 | 29km | 27.2km/h |
各停 | 金剛 | 8:31 | 難波 | 9:24 | 0時間53分 | 22.2km | 25.1km/h |
各停 | 橋本 | 8:13 | 難波 | 9:34 | 1時間21分 | 44km | 32.6km/h |
各停は三日市町から3本、河内長野から6本、千代田から1本、北野田から1本が運転されている。朝ラッシュ時間帯の各停は全て6両編成で運転されている。北野田、堺東で優等列車と緩急接続を行い、住吉東で優等列車の待避を行う。高野線は堺東から優等列車は並行運転となるため、住吉東では時間帯によって3本待避を行う電車もある。