JR琵琶湖線平日朝ラッシュ時ダイヤ【2021年3月13日改正】
【概要】
JR琵琶湖線平日朝ラッシュ時ダイヤは下り大津着6時台に特急2本、新快速1本、快速(JR京都線内)5本、普通1本が運転されている。同7時台には特急1本、新快速6本、快速7本が運転されている。同8時台には特急1本、新快速4本、快速5本、普通3本が運転されている。大阪方面へ通勤通学するには6時台、7時台の利用となるが、京都方面への通勤通学するには7時台、8時台の利用となるため、運転本数は6時台から8時台にかけて多くなっている。
【列車別】
特急は米原~大阪間の通勤特急びわこエクスプレスが1本、関空特急はるかが野洲に延長運転されるものが2本運転されている。停車駅は米原から彦根、近江八幡、野洲、守山、草津、南草津、石山、大津、山科、京都で、山科は通勤特急びわこエクスプレスのみが停車していたが、2021年3月13日改正から関空特急はるかも停車するようになった。また、同改正ではびわこエクスプレス、関空特急はるかともに南草津への追加停車が実施された。びわこエクスプレスは特急サンダーバードの間合い運用の683系9両編成が使用されている。米原発6時03分で、京都着は7時01分となっている。ダイヤ改正で南草津に停車になったが、時刻は変わっておらず1駅増えた分のスピードアップが行われている。
JR琵琶湖線下り平日朝ラッシュ時ダイヤ 2021年3月13日改正現在 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
種別 | 始発 | 時刻 | 発駅 | 時刻 | 着駅 | 時刻 | 終着 | 時刻 | 所要時分 | 距離 | 表定速度 | 備考 |
特急びわこエクスプレス1号 | 米原 | 6:03 | 京都 | 7:01 | 大阪 | 7:31 | 0時間58分 | 67.7km | 70km/h | |||
関空特急はるか3号 | 草津 | 5:58 | 京都 | 6:19 | 新大阪 | 6:48 | 関西空港 | 7:41 | 0時間21分 | 22.2km | 63.4km/h | 高槻停車 |
関空特急はるか9号 | 野洲 | 7:12 | 京都 | 7:43 | 新大阪 | 8:17 | 関西空港 | 9:13 | 0時間31分 | 29.7km | 57.5km/h | 米原発→野洲発 |
関空特急はるか11号 | 野洲 | 7:51 | 京都 | 8:19 | 新大阪 | 8:46 | 関西空港 | 9:36 | 0時間28分 | 29.7km | 63.6km/h | 米原発→野洲発 |
関空特急はるかは281系が使用されており、9両編成で運転されているが、コロナ禍の影響により、減車、減便が行われている。はるかは2021年3月13日ダイヤ改正以前は、米原始発が2本、草津始発が1本運転されていたが、同改正で野洲始発に変更され、2本が琵琶湖線に直通するのみとなった。改正前は9号と13号が米原始発で運転されていたが、改正後は野洲始発になり、9号と11号が琵琶湖線直通となった。
新快速は初発が野洲発6時11分で、そのあと30分近く間が空いて米原発6時13分が運転されている。この後は、概ね10分に1本程度の運転となり、草津発ベースでは6時58分(野洲)、7時07分(敦賀)、7時24分(敦賀)、7時33分(野洲)、7時42分(米原)、7時51分(長浜)、8時06分(近江塩津)、8時18分(長浜)、8時35分(野洲)に運転されている。
北陸線敦賀発が2本、近江塩津発が1本、長浜発が2本の運転で、長浜発6時台に3本、7時台に2本が運転されている。この他に米原発が1本運転されており、米原駅ベースでは6時台に3本、7時台に4本が運転されている。野洲始発は2本のみで、大半の列車が野洲以東から運転されている。
野洲以東から運転される列車は近江八幡で普通と連絡している。野洲からは新快速、普通ともに本数が多くなるが、基本的には普通は京都まで先着するダイヤになっている。新快速は草津からの複々線区間では外側線を走行する。
JR琵琶湖線下り平日朝ラッシュ時ダイヤ 2021年3月13日改正現在 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
種別 | 始発 | 時刻 | 発駅 | 時刻 | 着駅 | 時刻 | 終着 | 時刻 | 所要時分 | 距離 | 表定速度 | 備考 |
新快速 | 野洲 | 6:11 | 京都 | 6:42 | 大阪 | 7:14 | 姫路 | 8:25 | 0時間31分 | 29.7km | 57.5km/h | |
新快速 | 米原 | 6:13 | 京都 | 7:12 | 大阪 | 7:44 | 姫路 | 8:50 | 0時間59分 | 67.7km | 68.8km/h | |
新快速 | 野洲 | 6:48 | 京都 | 7:21 | 大阪 | 7:54 | 姫路 | 9:04 | 0時間33分 | 29.7km | 54km/h | |
新快速 | 敦賀 | 5:35 | 京都 | 7:30 | 大阪 | 8:02 | 姫路 | 9:17 | 1時間55分 | 113.6km | 59.3km/h | 北陸線経由 |
新快速 | 敦賀(湖西) | 5:59 | 京都 | 7:34 | 大阪 | 8:10 | 姫路 | 9:27 | 1時間35分 | 94.1km | 59.4km/h | 湖西線経由 |
新快速 | 敦賀 | 5:52 | 京都 | 7:47 | 大阪 | 8:19 | 姫路 | 9:34 | 1時間55分 | 113.6km | 59.3km/h | 北陸線経由 |
新快速 | 野洲 | 7:24 | 京都 | 7:56 | 大阪 | 8:28 | 西明石 | 9:14 | 0時間32分 | 29.7km | 55.7km/h | |
新快速 | 米原 | 6:59 | 京都 | 8:04 | 大阪 | 8:36 | 姫路 | 9:42 | 1時間05分 | 67.7km | 62.5km/h | |
新快速 | 長浜 | 6:56 | 京都 | 8:12 | 大阪 | 8:46 | 姫路 | 9:58 | 1時間16分 | 75.4km | 59.5km/h | |
新快速 | 近江塩津 | 6:49 | 京都 | 8:29 | 大阪 | 9:01 | 姫路 | 10:08 | 1時間40分 | 99.1km | 59.5km/h | 北陸線経由 |
新快速 | 長浜 | 7:28 | 京都 | 8:41 | 大阪 | 9:12 | 姫路 | 10:17 | 1時間13分 | 75.4km | 62km/h | |
新快速 | 野洲 | 8:27 | 京都 | 8:59 | 大阪 | 9:29 | 播州赤穂 | 11:09 | 0時間32分 | 29.7km | 55.7km/h |
JR琵琶湖線下り平日朝ラッシュ時ダイヤ 2021年3月13日改正現在 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
種別 | 始発 | 時刻 | 発駅 | 時刻 | 着駅 | 時刻 | 終着 | 時刻 | 所要時分 | 距離 | 表定速度 | 備考 |
快速 | 野洲 | 4:46 | 京都 | 5:19 | 大阪 | 5:56 | 姫路 | 7:30 | 0時間33分 | 29.7km | 54km/h | 京都~高槻間快速 |
快速 | 野洲 | 5:08 | 京都 | 5:42 | 大阪 | 6:19 | 網干 | 8:19 | 0時間34分 | 29.7km | 52.4km/h | 京都~高槻間快速 |
快速 | 米原 | 4:58 | 京都 | 6:06 | 大阪 | 6:44 | 網干 | 8:36 | 1時間08分 | 67.7km | 59.7km/h | 京都~高槻間快速 |
快速 | 野洲 | 5:43 | 京都 | 6:17 | 大阪 | 6:56 | 姫路 | 8:40 | 0時間34分 | 29.7km | 52.4km/h | 京都~高槻間快速 |
快速 | 野洲 | 5:54 | 京都 | 6:28 | 大阪 | 7:06 | 網干 | 8:59 | 0時間34分 | 29.7km | 52.4km/h | 京都~高槻間快速 |
快速 | 米原 | 5:31 | 京都 | 6:39 | 大阪 | 7:21 | 姫路 | 9:01 | 1時間08分 | 67.7km | 59.7km/h | 京都~高槻間快速 |
快速 | 野洲 | 6:14 | 京都 | 6:49 | 大阪 | 7:27 | 網干 | 9:28 | 0時間35分 | 29.7km | 50.9km/h | 京都~高槻間快速 |
快速 | 米原 | 5:49 | 京都 | 7:01 | 大阪 | 7:38 | 網干 | 9:37 | 1時間12分 | 67.7km | 56.4km/h | 京都~高槻間快速 |
快速 | 野洲 | 6:34 | 京都 | 7:11 | 大阪 | 7:50 | 播州赤穂 | 10:11 | 0時間37分 | 29.7km | 48.2km/h | 京都~高槻間快速 |
快速 | 米原 | 5:59 | 京都 | 7:20 | 大阪 | 7:58 | 網干 | 9:56 | 1時間21分 | 67.7km | 50.1km/h | 京都~高槻間快速 |
快速 | 安土 | 6:40 | 京都 | 7:28 | 大阪 | 8:07 | 姫路 | 9:51 | 0時間48分 | 42.8km | 53.5km/h | 京都~高槻間快速 |
快速 | 米原 | 6:20 | 京都 | 7:37 | 大阪 | 8:17 | 1時間17分 | 67.7km | 52.8km/h | 京都~高槻間快速 | ||
快速 | 安土 | 6:56 | 京都 | 7:46 | 大阪 | 8:25 | 姫路 | 10:05 | 0時間50分 | 42.8km | 51.4km/h | 京都~高槻間快速 |
快速 | 柘植 | 6:34 | 京都 | 7:54 | 大阪 | 8:34 | 1時間20分 | 58.9km | 44.2km/h | 京都~高槻間快速 | ||
快速 | 米原 | 6:36 | 京都 | 8:03 | 大阪 | 8:43 | 網干 | 10:42 | 1時間27分 | 67.7km | 46.7km/h | 京都~高槻間快速 |
快速 | 近江舞子 | 7:16 | 京都 | 8:08 | 大阪 | 8:52 | 0時間52分 | 37.7km | 43.5km/h | 京都~高槻間各駅に停車 | ||
快速 | 米原 | 6:54 | 京都 | 8:13 | 大阪 | 8:58 | 網干 | 11:01 | 1時間19分 | 67.7km | 51.4km/h | 京都~高槻間各駅に停車 |
快速 | 米原 | 7:04 | 京都 | 8:24 | 大阪 | 9:11 | 加古川 | 10:35 | 1時間20分 | 67.7km | 50.8km/h | 京都~高槻間各駅に停車 |
快速 | 米原 | 7:19 | 京都 | 8:36 | 大阪 | 9:23 | 西明石 | 10:22 | 1時間17分 | 67.7km | 52.8km/h | 京都~高槻間各駅に停車 |
快速 | 米原 | 7:34 | 京都 | 8:51 | 大阪 | 9:36 | 網干 | 11:30 | 1時間17分 | 67.7km | 52.8km/h | 京都~高槻間各駅に停車 |
快速 | 米原 | 7:56 | 京都 | 9:07 | 大阪 | 9:50 | 加古川 | 11:06 | 1時間11分 | 67.7km | 57.2km/h | 京都~高槻間各駅に停車 |
快速 | 長浜 | 7:55 | 京都 | 9:22 | 大阪 | 10:05 | 網干 | 11:59 | 1時間27分 | 75.4km | 52km/h | 京都~高槻間各駅に停車 |
JR琵琶湖線内各駅に停車する快速は初発は野洲発4時46分で、5時台に3本が運転されている。このうち1本が米原始発となっている。5時台にはこの他、野洲発京都行きの普通も1本運転されている。草津発ベースで5時54分(野洲)、6時04分(野洲)、6時16分(米原)、6時14分(野洲)、6時27分(柘植発京都行き)、6時36分(米原)、6時45分(野洲)、6時54分(米原)、7時02分(安土)、7時11分(米原)、7時20分(安土)、7時27分(柘植)、7時37分(米原)、7時47分(米原)、7時58分(米原)、8時00分(柘植発京都行き)、8時10分(米原)、8時21分(柘植発京都行き)、8時25分(米原)、8時32分(柘植発京都行き)が運転されている。
快速は米原から9本、安土から2本、野洲から4本、柘植から1本が運転され、これ加えて柘植発京都行きの普通が4本運転されている。米原発では4時台に1本、5時台に3本、6時台に3本、7時台に4本が運転されている。安土始発はピーク時間帯となる6時台に2本が運転され、安土発6時40分、6時55分に設定されている。野洲始発は早朝の運転は多いが、6時台以降は2本が運転されるのみで、野洲以東からの運転が多い。
JR琵琶湖線下り平日朝ラッシュ時ダイヤ 2021年3月13日改正現在 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
種別 | 始発 | 時刻 | 発駅 | 時刻 | 着駅 | 時刻 | 終着 | 時刻 | 所要時分 | 距離 | 表定速度 | 備考 |
普通 | 野洲 | 5:21 | 京都 | 5:55 | 0時間34分 | 29.7km | 52.4km/h | |||||
普通 | 柘植 | 5:40 | 京都 | 6:54 | 1時間14分 | 58.9km | 47.8km/h | 草津線直通 | ||||
普通 | 柘植 | 7:09 | 京都 | 8:29 | 1時間20分 | 58.9km | 44.2km/h | 草津線直通 | ||||
普通 | 野洲 | 8:06 | 京都 | 8:47 | 0時間41分 | 29.7km | 43.5km/h | |||||
普通 | 柘植 | 7:42 | 京都 | 9:02 | 1時間20分 | 58.9km | 44.2km/h | 草津線直通 |