JR阪和線平日夕方ラッシュ時ダイヤ【2021年3月13日改正】
JR阪和線平日夕方ラッシュ時ダイヤは30分サイクルで運転されている。30分サイクルに関空特急はるか1本、関空紀州路快速2本、快速2本、普通2本が運転されるのが基本となっている。これに加えて毎時1本特急くろしおが運転され、普通は毎時5本の運転となることが多い。
特急くろしおは毎時1本の運転が基本で、19時台のみ2本が運転されている。毎時35分が白浜、新宮方面行きで、19時05分は和歌山行きの通勤特急的な役割の列車となっている。くろしおの和歌山までの停車駅は日根野、和泉砂川で、日根野に停車し、関西空港から和歌山方面への利便性を確保し、天王寺や新大阪などから和泉砂川への通勤輸送も担っている。
JR阪和線平日下り夕方ラッシュ時ダイヤ 2021年3月13日改正現在 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
種別 | 始発駅 | 時刻 | 発駅 | 時刻 | 着駅 | 時刻 | 終着駅 | 時刻 | 所要時分 | 距離 | 表定速度 | 備考 |
関空特急はるか43号 | 京都 | 16:30 | 天王寺 | 17:21 | 関西空港 | 17:51 | 0時間30分 | 46km | 92km/h | 当分の間運休 | ||
関空特急はるか45号 | 京都 | 17:00 | 天王寺 | 17:50 | 関西空港 | 18:26 | 0時間36分 | 46km | 76.7km/h | 和泉府中・日根野停車 | ||
関空特急はるか47号 | 京都 | 17:30 | 天王寺 | 18:21 | 関西空港 | 18:59 | 0時間38分 | 46km | 72.6km/h | 和泉府中・日根野停車 | ||
関空特急はるか49号 | 京都 | 18:00 | 天王寺 | 18:50 | 関西空港 | 19:25 | 0時間35分 | 46km | 78.9km/h | 和泉府中・日根野停車 | ||
関空特急はるか51号 | 京都 | 18:30 | 天王寺 | 19:21 | 関西空港 | 19:59 | 0時間38分 | 46km | 72.6km/h | 和泉府中・日根野停車 | ||
関空特急はるか53号 | 京都 | 19:00 | 天王寺 | 19:50 | 関西空港 | 20:25 | 0時間35分 | 46km | 78.9km/h | 和泉府中・日根野停車 | ||
関空特急はるか55号 | 京都 | 19:30 | 天王寺 | 20:21 | 関西空港 | 20:59 | 0時間38分 | 46km | 72.6km/h | 和泉府中・日根野停車 | ||
関空特急はるか57号 | 京都 | 20:00 | 天王寺 | 20:50 | 関西空港 | 21:27 | 0時間37分 | 46km | 74.6km/h | 和泉府中・日根野停車 | ||
関空特急はるか59号 | 京都 | 20:30 | 天王寺 | 21:21 | 関西空港 | 21:59 | 0時間38分 | 46km | 72.6km/h | 和泉府中・日根野停車 | ||
特急くろしお21号 | 新大阪 | 17:15 | 天王寺 | 17:35 | 和歌山 | 18:22 | 新宮 | 21:41 | 0時間47分 | 61.3km | 78.3km/h | 日根野・和泉砂川停車 |
特急くろしお23号 | 京都 | 17:47 | 天王寺 | 18:35 | 和歌山 | 19:24 | 白浜 | 20:55 | 0時間49分 | 61.3km | 75.1km/h | 日根野・和泉砂川停車 |
特急くろしお25号 | 新大阪 | 18:45 | 天王寺 | 19:05 | 和歌山 | 19:53 | 0時間48分 | 61.3km | 76.6km/h | 日根野・和泉砂川停車 | ||
特急くろしお27号 | 新大阪 | 19:15 | 天王寺 | 19:35 | 和歌山 | 20:23 | 新宮 | 23:50 | 0時間48分 | 61.3km | 76.6km/h | 日根野・和泉砂川停車 |
特急くろしお29号 | 新大阪 | 20:15 | 天王寺 | 20:35 | 和歌山 | 21:23 | 白浜 | 22:53 | 0時間48分 | 61.3km | 76.6km/h | 日根野・和泉砂川停車 |
特急くろしお31号 | 新大阪 | 21:15 | 天王寺 | 21:35 | 和歌山 | 22:23 | 紀伊田辺 | 23:41 | 0時間48分 | 61.3km | 76.6km/h | 日根野・和泉砂川停車 |
特急くろしお33号 | 新大阪 | 21:46 | 天王寺 | 22:06 | 和歌山 | 22:55 | 0時間49分 | 61.3km | 75.1km/h | 和泉府中・日根野・和泉砂川停車 | ||
特急くろしお35号 | 新大阪 | 22:50 | 天王寺 | 23:11 | 和歌山 | 23:58 | 0時間47分 | 61.3km | 78.3km/h | 和泉府中・日根野・和泉砂川停車 |
関空特急はるかは本来であれば毎時2本の運転で、30分毎に運転されているが、コロナ禍の影響で大半の列車が運休している。夕方の時間帯には天王寺発18時21分の47号が運転されている。19時21分のはるか51号も設定はあるが、当面の間運休となっている。この時間帯のはるかは和泉府中、日根野に停車し、通勤客の利便性を確保している。
JR阪和線平日下り夕方ラッシュ時ダイヤ 2021年3月13日改正現在 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
種別 | 始発駅 | 時刻 | 発駅 | 時刻 | 着駅 | 時刻 | 所要時分 | 距離 | 表定速度 | 備考 |
関空快速 | 京橋 | 16:46 | 天王寺 | 17:14 | 関西空港 | 18:04 | 0時間50分 | 46km | 55.2km/h | |
関空快速 | 京橋 | 17:01 | 天王寺 | 17:30 | 関西空港 | 18:20 | 0時間50分 | 46km | 55.2km/h | |
関空快速 | 京橋 | 17:16 | 天王寺 | 17:44 | 関西空港 | 18:35 | 0時間51分 | 46km | 54.1km/h | |
関空快速 | 京橋 | 17:31 | 天王寺 | 17:59 | 関西空港 | 18:50 | 0時間51分 | 46km | 54.1km/h | |
関空快速 | 京橋 | 17:46 | 天王寺 | 18:12 | 関西空港 | 19:04 | 0時間52分 | 46km | 53.1km/h | |
関空快速 | 京橋 | 18:01 | 天王寺 | 18:30 | 関西空港 | 19:21 | 0時間51分 | 46km | 54.1km/h | |
関空快速 | 京橋 | 18:16 | 天王寺 | 18:44 | 関西空港 | 19:35 | 0時間51分 | 46km | 54.1km/h | |
関空快速 | 京橋 | 18:31 | 天王寺 | 18:59 | 関西空港 | 19:51 | 0時間52分 | 46km | 53.1km/h | |
関空快速 | 京橋 | 18:46 | 天王寺 | 19:12 | 関西空港 | 20:07 | 0時間55分 | 46km | 50.2km/h | |
関空快速 | 京橋 | 19:01 | 天王寺 | 19:30 | 関西空港 | 20:21 | 0時間51分 | 46km | 54.1km/h | |
関空快速 | 京橋 | 19:16 | 天王寺 | 19:44 | 関西空港 | 20:35 | 0時間51分 | 46km | 54.1km/h | |
関空快速 | 京橋 | 19:31 | 天王寺 | 19:59 | 関西空港 | 20:51 | 0時間52分 | 46km | 53.1km/h | |
紀州路快速 | 京橋 | 16:46 | 天王寺 | 17:14 | 和歌山 | 18:33 | 1時間19分 | 61.3km | 46.6km/h | |
紀州路快速 | 京橋 | 17:01 | 天王寺 | 17:30 | 和歌山 | 18:51 | 1時間21分 | 61.3km | 45.4km/h | |
紀州路快速 | 京橋 | 17:16 | 天王寺 | 17:44 | 和歌山 | 18:58 | 1時間14分 | 61.3km | 49.7km/h | |
紀州路快速 | 京橋 | 17:31 | 天王寺 | 17:59 | 和歌山 | 19:17 | 1時間18分 | 61.3km | 47.2km/h | |
紀州路快速 | 京橋 | 17:46 | 天王寺 | 18:12 | 和歌山 | 19:33 | 1時間21分 | 61.3km | 45.4km/h | |
紀州路快速 | 京橋 | 18:01 | 天王寺 | 18:30 | 和歌山 | 19:49 | 1時間19分 | 61.3km | 46.6km/h | |
紀州路快速 | 京橋 | 18:16 | 天王寺 | 18:44 | 和歌山 | 20:04 | 1時間20分 | 61.3km | 46km/h | |
紀州路快速 | 京橋 | 18:31 | 天王寺 | 18:59 | 和歌山 | 20:15 | 1時間16分 | 61.3km | 48.4km/h | |
紀州路快速 | 京橋 | 18:46 | 天王寺 | 19:12 | 和歌山 | 20:33 | 1時間21分 | 61.3km | 45.4km/h | |
紀州路快速 | 京橋 | 19:01 | 天王寺 | 19:30 | 和歌山 | 20:49 | 1時間19分 | 61.3km | 46.6km/h | |
紀州路快速 | 京橋 | 19:16 | 天王寺 | 19:44 | 和歌山 | 20:59 | 1時間15分 | 61.3km | 49km/h | |
紀州路快速 | 京橋 | 19:31 | 天王寺 | 19:59 | 和歌山 | 21:16 | 1時間17分 | 61.3km | 47.8km/h |
関空紀州路快速は毎時4本が運転されている。大阪環状線の夕方ラッシュ時ダイヤ見直しにより増発された。関空快速の停車駅は天王寺から堺市、三国ヶ丘、鳳、和泉府中、東岸和田、熊取、日根野、りんくうタウンでデータイムと同じになっている。紀州路快速の停車駅もデータイムと同じで、日根野以遠は各駅に停車となる。天王寺発12・30・44・59分に運転されている。関空紀州路快速は全て223系・225系8両編成で運転され、日根野で4両に分割して関西空港、和歌山へと向かう。
JR阪和線平日下り夕方ラッシュ時ダイヤ 2021年3月13日改正現在 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
種別 | 発駅 | 時刻 | 着駅 | 時刻 | 所要時分 | 距離 | 表定速度 | 備考 |
快速 | 天王寺 | 17:07 | 和歌山 | 18:07 | 1時間00分 | 61.3km | 61.3km/h | |
快速 | 天王寺 | 17:23 | 日根野 | 17:59 | 0時間36分 | 34.9km | 58.2km/h | |
快速 | 天王寺 | 17:37 | 和歌山 | 18:45 | 1時間08分 | 61.3km | 54.1km/h | |
快速 | 天王寺 | 17:52 | 日根野 | 18:29 | 0時間37分 | 34.9km | 56.6km/h | |
快速 | 天王寺 | 18:07 | 和歌山 | 19:10 | 1時間03分 | 61.3km | 58.4km/h | |
快速 | 天王寺 | 18:23 | 日根野 | 19:00 | 0時間37分 | 34.9km | 56.6km/h | |
快速 | 天王寺 | 18:37 | 和歌山 | 19:44 | 1時間07分 | 61.3km | 54.9km/h | |
快速 | 天王寺 | 18:47 | 日根野 | 20:21 | 1時間34分 | 34.9km | 22.3km/h | |
快速 | 天王寺 | 18:52 | 日根野 | 19:29 | 0時間37分 | 34.9km | 56.6km/h | |
快速 | 天王寺 | 19:07 | 和歌山 | 20:09 | 1時間02分 | 61.3km | 59.3km/h | |
快速 | 天王寺 | 19:23 | 日根野 | 20:00 | 0時間37分 | 34.9km | 56.6km/h | |
快速 | 天王寺 | 19:37 | 和歌山 | 20:44 | 1時間07分 | 61.3km | 54.9km/h | |
快速 | 天王寺 | 19:52 | 日根野 | 20:30 | 0時間38分 | 34.9km | 55.1km/h |
快速は毎時4本が運転され、全て天王寺始発で運転されている。天王寺発07・37分が和歌山行き、23・52分が日根野行きとなっている。停車駅は天王寺から堺市、三国ヶ丘、鳳、和泉府中、東岸和田、熊取、日根野、和泉砂川、紀伊、六十谷。和歌山行きは各駅に停まる紀州路快速に代わり速達サービスを提供している。快速は223系・225系の8両編成が使用されている。
JR阪和線平日下り夕方ラッシュ時ダイヤ 2021年3月13日改正現在 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
種別 | 発駅 | 時刻 | 着駅 | 時刻 | 所要時分 | 距離 | 表定速度 | 備考 |
普通 | 天王寺 | 17:10 | 日根野 | 18:38 | 1時間28分 | 34.9km | 23.8km/h | |
普通 | 天王寺 | 17:25 | 熊取 | 18:46 | 1時間21分 | 33km | 24.4km/h | |
普通 | 天王寺 | 17:38 | 日根野 | 19:05 | 1時間27分 | 34.9km | 24.1km/h | |
普通 | 天王寺 | 17:47 | 日根野 | 19:21 | 1時間34分 | 34.9km | 22.3km/h | |
普通 | 天王寺 | 18:01 | 熊取 | 19:25 | 1時間24分 | 33km | 23.6km/h | |
普通 | 天王寺 | 18:14 | 日根野 | 19:46 | 1時間32分 | 34.9km | 22.8km/h | |
普通 | 天王寺 | 18:25 | 熊取 | 19:46 | 1時間21分 | 33km | 24.4km/h | |
普通 | 天王寺 | 18:38 | 日根野 | 20:05 | 1時間27分 | 34.9km | 24.1km/h | |
普通 | 天王寺 | 19:01 | 熊取 | 20:25 | 1時間24分 | 33km | 23.6km/h | |
普通 | 天王寺 | 19:14 | 日根野 | 20:41 | 1時間27分 | 34.9km | 24.1km/h | |
普通 | 天王寺 | 19:25 | 和歌山 | 21:33 | 2時間08分 | 61.3km | 28.7km/h | |
普通 | 天王寺 | 19:38 | 熊取 | 20:56 | 1時間18分 | 33km | 25.4km/h | |
普通 | 天王寺 | 19:47 | 日根野 | 21:21 | 1時間34分 | 34.9km | 22.3km/h |
普通は毎時4~5本の運転で、運転間隔は一定していない。普通は鶴ケ丘、杉本町、上野芝で特急や快速の待避を行う。鳳・和泉府中・東岸和田・熊取で快速と緩急接続、特急の待避を行う。19時台に1本和歌山行きがあるだけで、他は日根野や熊取までの運転となっている。和歌山行きは日根野以南和泉砂川で特急くろしおと緩急接続を行う。普通は225系6両編成を中心に、223系・225系4両編成が使用されている。
|