1.概要
JRきのくに線紀伊田辺〜新宮間のダイヤは、まさに過疎ダイヤで、普通の運転本数はかなり少ない。2時間以上間隔が空くこともあり、朝夕の運転がメインとなっている。特急はくろしおが1日6往復の運転で、全て新宮まで運転されている。紀伊勝浦~新宮間では名古屋発着の特急南紀が1日3往復乗り入れてくる。普通は紀伊田辺から新宮までの運転が基本だが、串本や周参見止まりの列車も運転されている。串本~新宮間の普通や紀伊勝浦~新宮間の普通も数本運転されている。
2.2023年3月18日ダイヤ改正
2023年3月18日ダイヤ改正では、特急くろしおが大阪駅地下ホーム開業に伴い、全ての列車が大阪駅に停車するようになった。きのくに線内でのダイヤの変化はなかったが、沿線各駅から大阪駅へのアクセスが大幅に改善された。
3.特急
特急も白浜までは概ね毎時1本が運転されているが、白浜〜新宮間は運転本数が減り1日6往復の運転となる。特急くろしおは2022年3月12日ダイヤ改正で、全車指定席となった。下り白浜発では10時12分、12時01分、14時43分、17時43分、19時56分、21時56分に運転されている。上り新宮発は6時29分、8時32分、11時27分、13時29分、16時26分、17時46分に運転されている。
紀伊田辺~新宮間の所要時間は下りが最速で1時間57分で、表定速度53.9km/hとなっている。上りは最速でも2時間01分で、表定速度は52.2km/hとなっている。上下とも上記の最速以上にかかる列車が多く、表定速度50km/hを割る列車もある。きのくに線紀伊田辺~新宮間は全線単線で、曲線区間が多いため思うように速度が出せない。行き違い駅も線路改良されていないところが多く、スピードアップについてはもはや諦めた感が強い。
紀伊田辺からの特急の停車駅は、白浜、周参見、串本、古座、太地、紀伊勝浦で、全列車が同じ停車駅となっている。
特急くろしおの使用車両は283系、287系、289系で、白浜以南は全て6両編成で運転されている。283系は381系の後継として製造された制御付き振り子車両だが、近年は白浜以南への直通が減少しており、非振り子車である287系、289系が主体となっている。
紀伊勝浦〜新宮間には名古屋からの特急南紀が3往復運転されている。2023年3月18日ダイヤ改正時点ではキハ85系が使用されていたが、同ねん7月からHC85系に置き換えられた。
JRきのくに線(新宮~紀伊田辺間)下りダイヤ 2023年3月18日改正 | ||||||||||||
種別 | 始発駅 | 時刻 | 発駅 | 時刻 | 着駅 | 時刻 | 着駅 | 時刻 | 所要時分 | 距離 | 表定速度 | 備考 |
特急くろしお8号 | 白浜 | 6:39 | 紀伊田辺 | 6:49 | 新大阪 | 9:19 | 0時間10分 | 10km | 60km/h | |||
特急くろしお10号 | 白浜 | 7:10 | 紀伊田辺 | 7:20 | 新大阪 | 9:52 | 0時間10分 | 10km | 60km/h | |||
特急くろしお12号 | 新宮 | 6:29 | 紀伊田辺 | 8:30 | 京都 | 11:17 | 2時間01分 | 105.2km | 52.2km/h | |||
特急くろしお14号 | 白浜 | 9:20 | 紀伊田辺 | 9:30 | 新大阪 | 11:51 | 0時間10分 | 10km | 60km/h | |||
特急くろしお16号 | 新宮 | 8:32 | 紀伊田辺 | 10:36 | 新大阪 | 12:51 | 2時間04分 | 105.2km | 50.9km/h | オーシャンアロー | ||
特急くろしお18号 | 白浜 | 11:20 | 紀伊田辺 | 11:31 | 新大阪 | 13:51 | 0時間11分 | 10km | 54.5km/h | 金・土・日他繁忙期に運転 | ||
特急くろしお20号 | 白浜 | 12:20 | 紀伊田辺 | 12:30 | 新大阪 | 14:51 | 0時間10分 | 10km | 60km/h | |||
特急くろしお22号 | 新宮 | 11:27 | 紀伊田辺 | 13:36 | 新大阪 | 15:51 | 2時間09分 | 105.2km | 48.9km/h | |||
特急くろしお24号 | 白浜 | 14:20 | 紀伊田辺 | 14:30 | 新大阪 | 16:51 | 0時間10分 | 10km | 60km/h | |||
特急くろしお26号 | 新宮 | 13:29 | 紀伊田辺 | 15:36 | 新大阪 | 17:51 | 2時間07分 | 105.2km | 49.7km/h | パンダくろしお | ||
特急くろしお28号 | 白浜 | 16:20 | 紀伊田辺 | 16:30 | 新大阪 | 18:51 | 0時間10分 | 10km | 60km/h | |||
特急くろしお30号 | 新宮 | 15:04 | 紀伊田辺 | 17:06 | 新大阪 | 19:21 | 2時間02分 | 105.2km | 51.7km/h | 金・土・日他繁忙期に運転 | ||
特急くろしお32号 | 白浜 | 17:20 | 紀伊田辺 | 17:30 | 新大阪 | 19:51 | 0時間10分 | 10km | 60km/h | オーシャンアロー | ||
特急くろしお34号 | 白浜 | 18:20 | 紀伊田辺 | 18:30 | 新大阪 | 20:51 | 0時間10分 | 10km | 60km/h | 金・土・日他繁忙期に運転 | ||
特急くろしお36号 | 新宮 | 17:46 | 紀伊田辺 | 19:48 | 新大阪 | 22:08 | 2時間02分 | 105.2km | 51.7km/h | |||
特急南紀1号 | 名古屋 | 8:02 | 新宮 | 11:35 | 紀伊勝浦 | 11:56 | 0時間21分 | 14.9km | 42.6km/h | |||
特急南紀3号 | 名古屋 | 10:01 | 新宮 | 13:39 | 紀伊勝浦 | 13:58 | 0時間19分 | 14.9km | 47.1km/h | |||
特急南紀5号 | 名古屋 | 12:58 | 新宮 | 16:26 | 紀伊勝浦 | 16:43 | 0時間17分 | 14.9km | 52.6km/h | |||
普通 | 串本 | 5:49 | 紀伊田辺 | 7:07 | 1時間18分 | 63.6km | 48.9km/h | |||||
普通 | 周参見 | 7:13 | 紀伊田辺 | 7:58 | 御坊 | 8:55 | 0時間45分 | 31.4km | 41.9km/h | |||
普通 | 新宮 | 6:53 | 紀伊田辺 | 9:13 | 2時間20分 | 105.2km | 45.1km/h | |||||
普通 | 新宮 | 7:55 | 紀伊勝浦 | 8:18 | 0時間23分 | 14.9km | 38.9km/h | 土休日運休 | ||||
普通 | 新宮 | 9:42 | 紀伊田辺 | 12:13 | 2時間31分 | 105.2km | 41.8km/h | |||||
普通 | 新宮 | 11:44 | 紀伊田辺 | 14:21 | 2時間37分 | 105.2km | 40.2km/h | |||||
普通 | 新宮 | 12:56 | 紀伊田辺 | 15:55 | 2時間59分 | 105.2km | 35.3km/h | |||||
普通 | 新宮 | 14:27 | 串本 | 15:29 | 1時間02分 | 41.6km | 40.3km/h | |||||
普通 | 新宮 | 15:51 | 紀伊田辺 | 18:16 | 2時間25分 | 105.2km | 43.5km/h | |||||
普通 | 周参見 | 18:26 | 紀伊田辺 | 19:04 | 0時間38分 | 31.4km | 49.6km/h | 土休日運休 | ||||
普通 | 新宮 | 17:10 | 紀伊田辺 | 20:09 | 2時間59分 | 105.2km | 35.3km/h | |||||
普通 | 新宮 | 18:04 | 紀伊勝浦 | 18:26 | 0時間22分 | 14.9km | 40.6km/h | 土休日運休 | ||||
普通 | 新宮 | 19:04 | 紀伊田辺 | 21:57 | 2時間53分 | 105.2km | 36.5km/h | |||||
普通 | 新宮 | 22:22 | 串本 | 23:29 | 1時間07分 | 41.6km | 37.3km/h |
4.普通
紀伊田辺〜周参見間は上り9本、下り10本の運転、周参見〜串本間は8往復が運転されている。串本〜紀伊勝浦間は上り10本、下り9本が運転。紀伊勝浦〜新宮間は上り12本、下り11本が運転されている。新宮地区の運転が朝夕に毎時1本はあるぐらいで、他の区間は朝夕でも毎時1本あるかないかといったところで本数が少ない。
電車は全て227系1000番台2両で運転されており、ワンマン運転を行っている。自転車ごと乗車できるサイクルトレインとして運転されている。
ICOCAなどのICカードは、特急停車駅にはカードリーダーが設置されているが、その他の駅では設置がない。227系1000番台には車載用のICカードリーダーがあり、無人駅では車載用のICカードリーダーにタッチして乗降する形になっている。
JRきのくに線(新宮~紀伊田辺間)上りダイヤ 2023年3月18日改正現在 | ||||||||||||
種別 | 始発駅 | 時刻 | 発駅 | 時刻 | 着駅 | 時刻 | 着駅 | 時刻 | 所要時分 | 距離 | 表定速度 | 備考 |
特急くろしお1号 | 新大阪 | 7:34 | 紀伊田辺 | 10:00 | 新宮 | 11:58 | 1時間58分 | 105.2km | 53.5km/h | パンダくろしお | ||
特急くろしお3号 | 新大阪 | 8:58 | 紀伊田辺 | 11:23 | 白浜 | 11:37 | 0時間14分 | 10km | 42.9km/h | オーシャンアロー | ||
特急くろしお5号 | 新大阪 | 9:28 | 紀伊田辺 | 11:47 | 新宮 | 13:53 | 2時間06分 | 105.2km | 50.1km/h | 金・土・日他繁忙期運転 | ||
特急くろしお7号 | 新大阪 | 10:13 | 紀伊田辺 | 12:35 | 白浜 | 12:46 | 0時間11分 | 10km | 54.5km/h | |||
特急くろしお9号 | 新大阪 | 11:13 | 紀伊田辺 | 13:36 | 白浜 | 13:47 | 0時間11分 | 10km | 54.5km/h | |||
特急くろしお11号 | 新大阪 | 12:13 | 紀伊田辺 | 14:31 | 新宮 | 16:39 | 2時間08分 | 105.2km | 49.3km/h | |||
特急くろしお13号 | 新大阪 | 13:13 | 紀伊田辺 | 15:36 | 白浜 | 15:47 | 0時間11分 | 10km | 54.5km/h | オーシャンアロー | ||
特急くろしお15号 | 新大阪 | 14:13 | 紀伊田辺 | 16:36 | 白浜 | 16:47 | 0時間11分 | 10km | 54.5km/h | 金・土・日他繁忙期運転 | ||
特急くろしお17号 | 新大阪 | 15:13 | 紀伊田辺 | 17:31 | 新宮 | 19:28 | 1時間57分 | 105.2km | 53.9km/h | オーシャンアロー | ||
特急くろしお19号 | 新大阪 | 16:13 | 紀伊田辺 | 18:36 | 白浜 | 18:47 | 0時間11分 | 10km | 54.5km/h | |||
特急くろしお21号 | 新大阪 | 17:13 | 紀伊田辺 | 19:42 | 新宮 | 21:41 | 1時間59分 | 105.2km | 53km/h | |||
特急くろしお23号 | 京都 | 17:47 | 紀伊田辺 | 20:44 | 白浜 | 20:55 | 0時間11分 | 10km | 54.5km/h | |||
特急くろしお27号 | 新大阪 | 19:13 | 紀伊田辺 | 21:43 | 新宮 | 23:47 | 2時間04分 | 105.2km | 50.9km/h | |||
特急くろしお29号 | 新大阪 | 20:13 | 紀伊田辺 | 22:43 | 白浜 | 22:54 | 0時間11分 | 10km | 54.5km/h | |||
特急南紀4号 | 紀伊勝浦 | 8:55 | 新宮 | 9:12 | 名古屋 | 12:41 | 0時間17分 | 14.9km | 52.6km/h | |||
特急南紀6号 | 紀伊勝浦 | 12:22 | 新宮 | 12:40 | 名古屋 | 16:10 | 0時間18分 | 14.9km | 49.7km/h | |||
特急南紀8号 | 紀伊勝浦 | 17:11 | 新宮 | 17:29 | 名古屋 | 20:49 | 0時間18分 | 14.9km | 49.7km/h | |||
普通 | 串本 | 6:34 | 新宮 | 7:40 | 1時間06分 | 41.6km | 37.8km/h | |||||
普通 | 串本 | 7:01 | 新宮 | 8:08 | 1時間07分 | 41.6km | 37.3km/h | |||||
普通 | 紀伊勝浦 | 8:24 | 新宮 | 8:50 | 0時間26分 | 14.9km | 34.4km/h | 土休日運休 | ||||
普通 | 紀伊田辺 | 6:24 | 新宮 | 9:22 | 2時間58分 | 105.2km | 35.5km/h | |||||
普通 | 紀伊田辺 | 7:50 | 新宮 | 10:29 | 2時間39分 | 105.2km | 39.7km/h | |||||
普通 | 紀伊田辺 | 10:45 | 串本 | 12:09 | 1時間24分 | 63.6km | 45.4km/h | |||||
普通 | 串本 | 13:05 | 新宮 | 14:17 | 1時間12分 | 41.6km | 34.7km/h | |||||
普通 | 紀伊田辺 | 13:42 | 新宮 | 16:12 | 2時間30分 | 105.2km | 42.1km/h | |||||
普通 | 串本 | 16:35 | 新宮 | 17:40 | 1時間05分 | 41.6km | 38.4km/h | |||||
普通 | 紀伊勝浦 | 18:34 | 新宮 | 18:56 | 0時間22分 | 14.9km | 40.6km/h | 土休日運休 | ||||
普通 | 紀伊田辺 | 16:51 | 新宮 | 19:20 | 2時間29分 | 105.2km | 42.4km/h | |||||
普通 | 紀伊田辺 | 17:41 | 周参見 | 18:20 | 0時間39分 | 31.4km | 48.3km/h | 土休日運休 | ||||
普通 | 紀伊田辺 | 19:12 | 新宮 | 22:01 | 2時間49分 | 105.2km | 37.3km/h | |||||
普通 | 御坊 | 19:20 | 紀伊田辺 | 20:35 | 新宮 | 22:59 | 2時間24分 | 105.2km | 43.8km/h | 紀伊田辺→御坊 | ||
普通 | 紀伊田辺 | 22:05 | 串本 | 23:26 | 1時間21分 | 63.6km | 47.1km/h |