1.概要
南海高野線の平日夕方ラッシュ時下りダイヤは概ね10分毎の運転となっている。難波発18時台は特急りんかん1本、特急泉北ライナー1本、急行5本、準急6本、各停6本が運転。同19時台は特急りんかん1本、特急泉北ライナー1本、快速急行1本、急行5本、準急6本、各停6本が運転されている。2021年5月22日ダイヤ改正では大きな変化はなかった。
2.特急りんかん
特急りんかんは橋本行きで、難波発17時12分、18時24分、19時05分の3本が運転されている。どちらも4両編成となっている。朝ラッシュ時のりんかんは8両編成で運転される列車があるが、夕方以降は全て4両編成で運転され、その分運転本数が多い。車両はこうやの間合いの30000系、31000系が使用される。以前は特急りんかん専用の11000系も使用されていたが、泉北ライナー増発により泉北ライナー専用車となった。停車駅は難波から新今宮、天下茶屋、堺東、金剛、河内長野、林間田園都市、橋本。難波〜橋本間の所要時間は48分。同区間の急行は56分かかるので特急運転の効果はある。もっともりんかんの場合は、速達性よりも着席サービスの比重が高い。
南海高野線平日下り夕方ラッシュ時ダイヤ 2021年5月22日改正 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
種別 | 始発駅 | 時刻 | 終着駅 | 時刻 | 所要時分 | 距離 | 表定速度 | 備考 |
特急りんかん | 難波 | 17:12 | 橋本 | 18:00 | 0時間48分 | 44km | 55km/h | |
特急りんかん | 難波 | 18:24 | 橋本 | 19:12 | 0時間48分 | 44km | 55km/h | |
特急りんかん | 難波 | 19:05 | 橋本 | 19:53 | 0時間48分 | 44km | 55km/h |
3.特急泉北ライナー
特急泉北ライナーは難波~和泉中央間の運転で、難波発17時44分、18時41分、19時24分の3本が運転されている。泉北ライナーは全て4両編成で運転されており、泉北車の12020系、南海車の11000系の2本が運用されている。検査入場などの際には南海12000系が代走することもある。停車駅は新今宮、天下茶屋、泉ヶ丘、栂・美木多、光明池。南海高野線では唯一堺東を通過する列車となっている。難波~和泉中央間の所要時間は最速が29分で、最遅は36分となっている。
南海高野線平日下り夕方ラッシュ時ダイヤ 2021年5月22日改正 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
種別 | 始発駅 | 時刻 | 終着駅 | 時刻 | 所要時分 | 距離 | 表定速度 | 備考 |
特急泉北ライナー | 難波 | 17:44 | 和泉中央 | 18:13 | 0時間29分 | 27.7km | 57.3km/h | |
特急泉北ライナー | 難波 | 18:41 | 和泉中央 | 19:15 | 0時間34分 | 27.7km | 48.9km/h | |
特急泉北ライナー | 難波 | 19:24 | 和泉中央 | 19:57 | 0時間33分 | 27.7km | 50.4km/h |
4.快速急行
快速急行は難波発19時20分に1本運転されている。橋本までの運転で、21m級車両8両編成での運転となる。停車駅は難波から新今宮、天下茶屋、堺東、北野田、金剛、河内長野、三日市町、美加の台、林間田園都市、御幸辻、橋本。河内長野までは急行と同じで、同駅以南でも通過運転を行う。
快速急行は元々は高野山直通列車に設定された種別だが、2008年11月1日ダイヤ改正で、夕方ラッシュ時に2本新設された。利用者の少ない千早口、天見、紀見峠を通過して、林間田園都市、橋本方面への速達化を図るのが目的で設定された。2本のうち難波発18時20分発の運転はなくなり、現在は19時20分発1本のみの運転となっている。快速急行の難波〜橋本間の所要時間は52分。後続の急行は同区間55分かかるので3分速い。
南海高野線平日下り夕方ラッシュ時ダイヤ 2021年5月22日改正 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
種別 | 始発駅 | 時刻 | 終着駅 | 時刻 | 所要時分 | 距離 | 表定速度 | 備考 |
区間急行 | 難波 | 17:10 | 三日市町 | 17:51 | 0時間41分 | 29km | 42.4km/h | |
急行 | 難波 | 17:24 | 林間田園都市 | 18:10 | 0時間46分 | 39.2km | 51.1km/h | |
急行 | 難波 | 17:35 | 橋本 | 18:27 | 0時間52分 | 44km | 50.8km/h | |
急行 | 難波 | 17:48 | 橋本 | 18:42 | 0時間54分 | 44km | 48.9km/h | |
急行 | 難波 | 17:58 | 林間田園都市 | 18:46 | 0時間48分 | 39.2km | 49km/h | |
急行 | 難波 | 18:08 | 橋本 | 19:03 | 0時間55分 | 44km | 48km/h | |
急行 | 難波 | 18:18 | 林間田園都市 | 19:13 | 0時間55分 | 39.2km | 42.8km/h | |
急行 | 難波 | 18:30 | 橋本 | 19:25 | 0時間55分 | 44km | 48km/h | |
急行 | 難波 | 18:39 | 橋本 | 19:35 | 0時間56分 | 44km | 47.1km/h | |
急行 | 難波 | 18:50 | 橋本 | 19:45 | 0時間55分 | 44km | 48km/h | |
急行 | 難波 | 19:00 | 林間田園都市 | 19:55 | 0時間55分 | 39.2km | 42.8km/h | |
急行 | 難波 | 19:09 | 三日市町 | 19:47 | 0時間38分 | 29km | 45.8km/h | |
快速急行 | 難波 | 19:19 | 橋本 | 20:12 | 0時間53分 | 44km | 49.8km/h | |
急行 | 難波 | 19:30 | 橋本 | 20:25 | 0時間55分 | 44km | 48km/h | |
急行 | 難波 | 19:40 | 橋本 | 20:35 | 0時間55分 | 44km | 48km/h | |
急行 | 難波 | 19:49 | 橋本 | 20:44 | 0時間55分 | 44km | 48km/h |
5.急行
急行は夕方ラッシュ時には概ね10分毎に運転される。特急や快速急行が運転される時は運転がないが、それ以外はほぼ等間隔になっている。17時台には橋本行き2本、林間田園都市行き2本が運転されている。18時台は橋本行き4本、林間田園都市行き1本が運転。19時台は10分毎の運転だが、難波発19時20分は快速急行となる。橋本行きが3本、林間田園都市行きが1本、三日市町行きが1本で、快速急行も橋本行きとなっている。難波発19時49分の橋本行きはかつては高野下行きだったが、2015年12月5日ダイヤ改正で橋本止まりとなった。
6.準急
準急は18時台、19時台とも概ね10分毎の運転だが、前述したように17時台は12分毎の運転のため、18時台前半はそのパターンを引き継ぎ、18時台後半から10分毎の運転パターンになる。全て泉北高速直通の和泉中央行きで運転される。準急は8両編成と6両編成で運転される。堺東まで急行より5分先行して走る。堺東からは各駅に停まるが、中百舌鳥から泉北線に入り、追い抜かれないようダイヤが組まれている。
南海高野線平日下り夕方ラッシュ時ダイヤ 2021年5月22日改正 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
種別 | 始発駅 | 時刻 | 終着駅 | 時刻 | 所要時分 | 距離 | 表定速度 | 備考 |
準急 | 難波 | 17:05 | 和泉中央 | 17:40 | 0時間35分 | 27.7km | 47.5km/h | |
準急 | 難波 | 17:17 | 和泉中央 | 17:53 | 0時間36分 | 27.7km | 46.2km/h | |
準急 | 難波 | 17:30 | 和泉中央 | 18:06 | 0時間36分 | 27.7km | 46.2km/h | |
準急 | 難波 | 17:41 | 和泉中央 | 18:19 | 0時間38分 | 27.7km | 43.7km/h | |
準急 | 難波 | 17:53 | 和泉中央 | 18:29 | 0時間36分 | 27.7km | 46.2km/h | |
準急 | 難波 | 18:03 | 和泉中央 | 18:40 | 0時間37分 | 27.7km | 44.9km/h | |
準急 | 難波 | 18:13 | 和泉中央 | 18:50 | 0時間37分 | 27.7km | 44.9km/h | |
準急 | 難波 | 18:26 | 和泉中央 | 19:02 | 0時間36分 | 27.7km | 46.2km/h | |
準急 | 難波 | 18:35 | 和泉中央 | 19:11 | 0時間36分 | 27.7km | 46.2km/h | |
準急 | 難波 | 18:46 | 和泉中央 | 19:23 | 0時間37分 | 27.7km | 44.9km/h | |
準急 | 難波 | 18:56 | 和泉中央 | 19:33 | 0時間37分 | 27.7km | 44.9km/h | |
準急 | 難波 | 19:07 | 和泉中央 | 19:45 | 0時間38分 | 27.7km | 43.7km/h | |
準急 | 難波 | 19:16 | 和泉中央 | 19:53 | 0時間37分 | 27.7km | 44.9km/h | |
準急 | 難波 | 19:26 | 和泉中央 | 20:03 | 0時間37分 | 27.7km | 44.9km/h | |
準急 | 難波 | 19:35 | 和泉中央 | 20:12 | 0時間37分 | 27.7km | 44.9km/h | |
準急 | 難波 | 19:45 | 和泉中央 | 20:22 | 0時間37分 | 27.7km | 44.9km/h | |
準急 | 難波 | 19:55 | 和泉中央 | 20:32 | 0時間37分 | 27.7km | 44.9km/h |
7.各停
各停は概ね10分毎の運転で、ほとんどが河内長野行きとなっている。18時台は全て河内長野行き、19時台は河内長野行きが4本、三日市町行きが1本、金剛行きが1本運転されている。各停は住吉東で準急に追い抜かれ、特急りんかんが走るスジでは特急と準急の2本待避を行う。堺東では快速急行または急行と緩急接続を行う。特急りんかんが走るスジでは白鷺で同列車を待避する。北野田では快速急行または急行と緩急接続を行う。
南海高野線平日下り夕方ラッシュ時ダイヤ 2021年5月22日改正 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
種別 | 始発駅 | 時刻 | 終着駅 | 時刻 | 所要時分 | 距離 | 表定速度 | 備考 |
各停 | 難波 | 17:01 | 河内長野 | 17:59 | 0時間58分 | 27.3km | 28.2km/h | |
各停 | 橋本 | 17:05 | 極楽橋 | 17:48 | 0時間43分 | 19.8km | 27.6km/h | |
各停 | 難波 | 17:13 | 河内長野 | 18:11 | 0時間58分 | 27.3km | 28.2km/h | |
各停 | 難波 | 17:26 | 河内長野 | 18:26 | 1時間00分 | 27.3km | 27.3km/h | |
各停 | 橋本 | 17:33 | 極楽橋 | 18:11 | 0時間38分 | 19.8km | 31.3km/h | |
各停 | 難波 | 17:36 | 河内長野 | 18:35 | 0時間59分 | 27.3km | 27.8km/h | |
各停 | 難波 | 17:49 | 河内長野 | 18:47 | 0時間58分 | 27.3km | 28.2km/h | |
各停 | 難波 | 18:00 | 河内長野 | 18:59 | 0時間59分 | 27.3km | 27.8km/h | |
各停 | 橋本 | 18:05 | 極楽橋 | 18:43 | 0時間38分 | 19.8km | 31.3km/h | |
各停 | 難波 | 18:09 | 河内長野 | 19:08 | 0時間59分 | 27.3km | 27.8km/h | |
各停 | 難波 | 18:20 | 河内長野 | 19:18 | 0時間58分 | 27.3km | 28.2km/h | |
各停 | 難波 | 18:31 | 河内長野 | 19:28 | 0時間57分 | 27.3km | 28.7km/h | |
各停 | 難波 | 18:42 | 河内長野 | 19:41 | 0時間59分 | 27.3km | 27.8km/h | |
各停 | 橋本 | 18:46 | 極楽橋 | 19:28 | 0時間42分 | 19.8km | 28.3km/h | |
各停 | 難波 | 18:52 | 河内長野 | 19:50 | 0時間58分 | 27.3km | 28.2km/h | |
各停 | 難波 | 19:01 | 河内長野 | 19:58 | 0時間57分 | 27.3km | 28.7km/h | |
各停 | 難波 | 19:12 | 三日市町 | 20:10 | 0時間58分 | 29km | 30km/h | |
各停 | 難波 | 19:21 | 河内長野 | 20:17 | 0時間56分 | 27.3km | 29.2km/h | |
各停 | 難波 | 19:31 | 河内長野 | 20:27 | 0時間56分 | 27.3km | 29.3km/h | |
各停 | 橋本 | 19:39 | 高野下 | 19:55 | 0時間16分 | 9.5km | 35.6km/h | |
各停 | 難波 | 19:42 | 河内長野 | 20:40 | 0時間58分 | 27.3km | 28.2km/h | |
各停 | 難波 | 19:51 | 河内長野 | 20:50 | 0時間59分 | 27.3km | 27.8km/h |