1.概要
JR大和路線平日朝ラッシュ時ダイヤは大阪環状線に直通する区間快速、快速、おおさか東線に直通する直通快速、普通の4本立てで運転されている。
2022年3月12日ダイヤ改正で、快速が4〜7分毎から6分毎に、普通が6〜14分毎から12分毎に変更された。これにより、快速は久宝寺発7時台、8時台に1本ずつ減便、普通は同7時台に1本、8時台に3本減便された。
天王寺着7時台には区間快速4本、快速5本、普通6本、同8時台には区間快速2本、快速6本、普通6本が運転されている。これに加えて、久宝寺からおおさか東線に入り新大阪まで運転される直通快速が4本運転されている。
天王寺着ベースでは7時台に区間快速1本増、快速2本減、8時台に区間快速2本減、快速1本増、普通1本減となっている。
2.2023年3月18日ダイヤ改正
おおさか東線が大阪駅地下ホームへ乗り入れを開始した。これに伴い直通快速も新大阪行きから大阪行きに変更された。使用車両も207系、321系の4扉ロングリート車7両編成から221系3扉転換クロスシート車8両編成に変更された。側面表示にはおおさか東線経由の文字が出る車両もあるが、正面の行先表示はいずれも大阪しか表示が出ない。大和路線では区間快速も同じ大阪に直通しているので、おおさか東線の大阪行きであることを表記した方がわかりやすい。
3.区間快速
区間快速は大阪環状線直通列車で、王寺までの各駅と久宝寺、天王寺に停車し、天王寺から大阪環状線内は各駅に停車する。車両は221系8両編成が使用される。221系8両固定編成か、4+4の8両編成が運用されている。かつては森ノ宮区の103系、201系や奈良区の103系が運用されていたこともあったが、大阪環状線201系の323系への置き換え、大和路線201系、103系の221系への置き換えにより、全て221系での運転となった。
天王寺着7時台に4本、8時台に2本が運転されている。2022年3月12日改正で、7時台が増発され、8時台は減便されている。
加茂から4本が運転され、加茂発6時台に2本、同7時台に2本が運転されている。これに加えて奈良始発の電車が6時台に1本、7時台に1本運転されている。
区間快速の停車駅は、加茂から王寺までの各駅、久宝寺、天王寺から大阪環状線の各駅となっている。奈良〜大阪間の所要時間は62分で、データイムの大和路快速より10分程度遅い。奈良〜天王寺間は40分で、データイムの大和路快速の33分よりも7分遅くなっている。大阪環状線各駅に停まるロスよりも大和路線内でのロスの方が大きく、各区間で普通の後追い運転で、所要時間が延びている模様だ。
JR大和路線下り平日朝ラッシュ時ダイヤ 2023年3月18日改正現在 | ||||||||||
種別 | 発駅 | 時刻 | 着駅 | 時刻 | 終着駅 | 時刻 | 所要時分 | 距離 | 表定速度 | 備考 |
区間快速 | 奈良 | 6:36 | 天王寺 | 7:22 | 大阪 | 7:38 | 0時間46分 | 37.5km | 48.9km/h | |
区間快速 | 加茂 | 6:29 | 天王寺 | 7:30 | 大阪 | 7:50 | 1時間01分 | 50.5km | 49.7km/h | |
区間快速 | 奈良 | 7:00 | 天王寺 | 7:42 | 大阪 | 8:02 | 0時間42分 | 37.5km | 53.6km/h | |
区間快速 | 加茂 | 6:53 | 天王寺 | 7:54 | 大阪 | 8:14 | 1時間01分 | 50.5km | 49.7km/h | |
区間快速 | 加茂 | 7:06 | 天王寺 | 8:06 | 大阪 | 8:26 | 1時間00分 | 50.5km | 50.5km/h | |
区間快速 | 加茂 | 7:29 | 天王寺 | 8:30 | 大阪 | 8:50 | 1時間01分 | 50.5km | 49.7km/h |
4.快速
快速はJR難波着で運転されている。停車駅は王寺までの各駅と久宝寺、天王寺、新今宮、JR難波となっている。快速は221系6両または8両で運転されている。2022年3月12日改正以前は201系6両編成も運用されていたが、同改正で平日朝ラッシュ時の快速は全て221系に置き換えられた。
7時台の快速は五条発1本、高田発2本、奈良発2本が運転されている。柏原発と加茂発の快速が減便された。8時台は加茂発3本、奈良発1本、高田発1本が運転されている。2022年3月12日ダイヤ改正で柏原始発の快速2本が廃止されて、運転間隔の補正などで新設や減便が行われた。
王寺〜天王寺間の所要時間は概ね20分で、23分かかる区間快速より3分速い。停車駅や最高速度などは変わらないため、普通の追い抜きパターンの都合で、快速の方が速くなっていると思われる。
JR大和路線下り平日朝ラッシュ時ダイヤ 2023年3月18日改正現在 | ||||||||||
種別 | 始発駅 | 時刻 | 発駅 | 時刻 | 着駅 | 時刻 | 所要時分 | 距離 | 表定速度 | 備考 |
快速 | 奈良 | 5:58 | JR難波 | 6:39 | 0時間41分 | 41km | 60km/h | |||
快速 | 加茂 | 6:04 | JR難波 | 7:03 | 0時間59分 | 54km | 54.9km/h | |||
快速 | 五条 | 5:51 | 王寺 | 6:49 | JR難波 | 7:17 | 0時間28分 | 25.6km | 54.9km/h | |
快速 | 高田 | 6:37 | 王寺 | 7:01 | JR難波 | 7:29 | 0時間28分 | 25.6km | 54.9km/h | |
快速 | 奈良 | 6:56 | JR難波 | 7:41 | 0時間45分 | 41km | 54.7km/h | |||
快速 | 高田 | 7:08 | 王寺 | 7:25 | JR難波 | 7:53 | 0時間28分 | 25.6km | 54.9km/h | |
快速 | 奈良 | 7:20 | JR難波 | 8:05 | 0時間45分 | 41km | 54.7km/h | |||
快速 | 高田 | 7:23 | 王寺 | 7:47 | JR難波 | 8:17 | 0時間30分 | 25.6km | 51.2km/h | |
快速 | 加茂 | 7:20 | JR難波 | 8:25 | 1時間05分 | 54km | 49.8km/h | |||
快速 | 奈良 | 6:55 | 王寺 | 8:01 | JR難波 | 8:29 | 0時間28分 | 25.6km | 54.9km/h | |
快速 | 加茂 | 7:44 | JR難波 | 8:46 | 1時間02分 | 54km | 52.3km/h | |||
快速 | 高田 | 8:04 | 王寺 | 8:22 | JR難波 | 8:51 | 0時間29分 | 25.6km | 53km/h | |
快速 | 加茂 | 7:53 | JR難波 | 8:59 | 1時間06分 | 54km | 49.1km/h |
5.直通快速
直通快速は奈良発6時12分、6時42分、7時06分、7時30分の4本が運転されている。2022年3月12日ダイヤ改正で奈良発の時刻変更が行われた。直通快速は2019年3月16日ダイヤ改正までは奈良~尼崎間の運転だったが、同改正で奈良~新大阪間の運転となった。2023年3月18日ダイヤ改正で、大阪駅地下ホーム開業により大阪まで乗り入れるようになった。停車駅は奈良から王寺までの各駅、久宝寺、JR河内永和、高井田中央、放出、新大阪。
直通快速は2023年3月18日ダイヤ改正で、207系、321系7両編成から221系8両編成に置き換えられた。これにより大和路線奈良~久宝寺間では207系、321系の運用が消滅した。
JR大和路線下り平日朝ラッシュ時ダイヤ 2023年3月18日改正現在 | ||||||||||
種別 | 発駅 | 時刻 | 着駅 | 時刻 | 終着駅 | 時刻 | 所要時分 | 距離 | 表定速度 | 備考 |
直通快速 | 奈良 | 6:12 | 久宝寺 | 6:41 | 大阪 | 7:12 | 0時間29分 | 30.4km | 62.9km/h | |
直通快速 | 奈良 | 6:42 | 久宝寺 | 7:13 | 大阪 | 7:43 | 0時間31分 | 30.4km | 58.8km/h | |
直通快速 | 奈良 | 7:06 | 久宝寺 | 7:39 | 大阪 | 8:11 | 0時間33分 | 30.4km | 55.3km/h | |
直通快速 | 奈良 | 7:30 | 久宝寺 | 8:05 | 大阪 | 8:38 | 0時間35分 | 30.4km | 52.1km/h |
6.普通
普通は7時台6本、8時台6本の運転で7時台は奈良発2本、王寺発4本が運転。8時台には王寺発6本が運転されている。2022年3月12日ダイヤ改正で8時台の普通のうち高田始発や柏原始発の普通がなくなった。普通は201系6両編成を中心に、221系6両編成が使用されている。221系の転属が続いて201系の運用が減少しているが、2022年3月12日ダイヤ改正ではおおさか東線への221系投入に伴い、一旦大和路線では201系の運用が増加した。2023年3月18日ダイヤ改正でも201系運用は多数残っており、今後の225系の増備により2024年3月までに置き換わるものと思われる。
JR大和路線下り平日朝ラッシュ時ダイヤ 2023年3月18日改正現在 | ||||||||
種別 | 発駅 | 時刻 | 着駅 | 時刻 | 所要時分 | 距離 | 表定速度 | 備考 |
普通 | 王寺 | 4:36 | JR難波 | 5:16 | 0時間40分 | 25.6km | 38.4km/h | |
普通 | 奈良 | 4:50 | JR難波 | 5:44 | 0時間54分 | 41km | 45.6km/h | |
普通 | 奈良 | 5:10 | JR難波 | 6:04 | 0時間54分 | 41km | 45.6km/h | |
普通 | 奈良 | 5:25 | JR難波 | 6:19 | 0時間54分 | 41km | 45.6km/h | |
普通 | 加茂 | 5:22 | JR難波 | 6:35 | 1時間13分 | 54km | 44.4km/h | |
普通 | 奈良 | 5:48 | JR難波 | 6:49 | 1時間01分 | 41km | 40.3km/h | |
普通 | 王寺 | 6:17 | JR難波 | 6:59 | 0時間42分 | 25.6km | 36.6km/h | |
普通 | 王寺 | 6:22 | JR難波 | 7:08 | 0時間46分 | 25.6km | 33.4km/h | |
普通 | 奈良 | 6:07 | JR難波 | 7:13 | 1時間06分 | 41km | 37.3km/h | |
普通 | 王寺 | 6:37 | JR難波 | 7:22 | 0時間45分 | 25.6km | 34.1km/h | |
普通 | 奈良 | 6:28 | JR難波 | 7:35 | 1時間07分 | 41km | 36.7km/h | |
普通 | 王寺 | 6:54 | JR難波 | 7:46 | 0時間52分 | 25.6km | 29.5km/h | |
普通 | 王寺 | 7:06 | JR難波 | 7:58 | 0時間52分 | 25.6km | 29.5km/h | |
普通 | 王寺 | 7:18 | JR難波 | 8:10 | 0時間52分 | 25.6km | 29.5km/h | |
普通 | 王寺 | 7:30 | JR難波 | 8:22 | 0時間52分 | 25.6km | 29.5km/h | |
普通 | 王寺 | 7:42 | JR難波 | 8:34 | 0時間52分 | 25.6km | 29.5km/h | |
普通 | 王寺 | 7:54 | JR難波 | 8:41 | 0時間47分 | 25.6km | 32.7km/h | |
普通 | 王寺 | 8:07 | JR難波 | 8:56 | 0時間49分 | 25.6km | 31.3km/h |